Карта сайта

Телефон приемной: 8 (8652) 94-53-90
Электронная почта: mail@sgrc.ru

Что такое «Норматив потребления коммунальных услуг»? Кто устанавливает нормативы потребления коммунальных услуг?

19.06.2015
         Согласно ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
      Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306 (действующая редакция от 14.02.2015 г.) утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (далее - Правила). Согласно абзацу 3 пункта 2 Правил "норматив потребления коммунальной услуги" — это определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объема потребления коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, природный и (или) сжиженный углеводородный газ, электрическая энергия, тепловая энергия, сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения), применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.
         В соответствии с пунктом 3 Правил нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
     Согласно подпункту 5 пункта 10.3 Положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства СК от 25.12.2014 г. №545-п, нормативы потребления коммунальных услуг в Ставропольском крае утверждает министерство ЖКХ СК.

Возврат к списку