Карта сайта

Телефон приемной: 8 (8652) 94-53-90
Электронная почта: mail@sgrc.ru

Если не проживаю в квартире за что мне платить?

18.01.2017

В соответствии со ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ  граждане обязаны своевременно вносить плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,  электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт. 

В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.  При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитанных исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Следовательно, собственник может не проживать в своей квартире, но при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и взносы на капитальный ремонт, остается.


Возврат к списку