О порядке определения размера платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме

26 сентября 2022

С 1 сентября 2022 года изменился порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее – КР на СОИ). Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 №92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Обратим внимание на ряд важных в плане осуществления расчетов изменений.

1. В частности, упомянутым документом конкретизирован состав КР на СОИ, а именно – в него включены вода холодная и горячая, водоотведение и электроэнергия.

2. Также детализированы правила расчета размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. В упомянутом постановлении Правительства РФ представлено несколько вариантов расчетов платы, где учитывается оснащение МКД общедомовыми приборами учета по каждому коммунальному ресурсу и наличие/отсутствие решений собственников об определении размера расходов на КР на СОИ:

- если общедомового прибора учета в многоквартирном доме нет, либо он выведен из строя или вышел за межповерочный интервал, то расчет платы осуществляется по нормативу;

- при наличии исправного общедомового прибора в основе расчета платы остается норматив, если собственники не приняли решение об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения на оплату КР на СОИ. Но в дальнейшем плата пересчитывается в соответствии с фактическим потреблением ресурсов;

- если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета и собственники проголосовали на общем собрании за начисление по среднемесячному потреблению КР на СОИ, то оно выставляется в расчетном периоде, но впоследствии корректируются на факт;

- если многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета соответствующего коммунального ресурса и есть решения собственников об определении размера платы исходя из факта потребления, в каждом расчетном периоде будет высчитываться разница в показаниях общедомового и индивидуальных приборов учета. А затем полученный объем будет распределяться между всеми собственниками с учетом площади общего имущества и принадлежащего каждому из них жилого (нежилого) помещения;

- если дом оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, то расчет за КР на СОИ определяется на основании ее показаний каждый месяц.

3. Начисляется плата за КР на СОИ исходя из стоимости в расчете на один квадратный метр общей площади и не зависит от количества зарегистрированных граждан. То есть все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения, находящегося в их собственности.

Размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов, в составе платы за содержание жилого помещения.

4. Кроме того, новые требования обязывают оплачивать КР на СОИ всех потребителей. Тогда как ранее считалось, что общедомовое потребление возможно, только если его предусматривают конструктивные особенности дома.

5. Постановлением Правительства РФ регламентированы условия, когда должны быть проведены перерасчеты оплаты собственников помещений за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:

- по истечении каждого календарного года. Если собственниками помещений не принято решение о том, чтобы выставлять к оплате начисления за КР на СОИ по факту потребления, то доначисление/«снятие» сумм осуществляется каждый год – в течение I квартала года, следующего за расчетным годом (например, до 31 марта 2023 года потребители увидят доначисление (снятие) сумм начислений за весь объем КР на СОИ, потребленный за 2022 год);

- при прекращении управления многоквартирным домом лицом, осуществляющим управление (например, при смене управляющей компании). В таком случае перерасчет должен быть представлен в платежном документе за последний месяц управления;

- при принятии на общем собрании собственников помещений решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату КР на СОИ (например, если такого решения ранее не было). Перерасчет осуществляется в последнем месяце действия предыдущего способа определения размера расходов на КР на СОИ, но с учетом периода времени, прошедшего со дня предыдущего перерасчета.