Карта сайта

Телефон приемной: 8 (8652) 94-53-90
Электронная почта: mail@sgrc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Уважаемые граждане- потребители жилищно- коммунальных услуг!

Уважаемые граждане- потребители жилищно- коммунальных услуг!

23 Мая 2017

В соответствии с пунктом 14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченных в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно информации Банка России от 28.04.2017 с 02.05.2017г ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 9,25% годовых.

Например при наличии задолженности в размере 1000,00руб размер пени за 1 день с 31 дня просрочки составит: 1000,00руб х 1/300 х 9,25% /100 х 1 день= 0,31руб. С 91 дня просрочки размер пени за 1 день составит: 1000,00руб х 1/130 х 9,25% /100 х 1 день= 0,71руб.

Согласно п. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, согласно которой расчеты пени собственникам помещений МКД, несвоевременно и (или) не полностью уплатившим взносы на капитальный ремонт, производятся в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченных в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Согласно ч.3.1 ст. 3 Закона СК от 28.06.2013г №57-кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт в срок не позднее последнего дня месяца, следующего за расчетным месяцем.

Собственники помещений МКД, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, уплачивают взносы на капитальный ремонт в сроки, установленные решением общего собрания таких собственников либо в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.


Возврат к списку