Карта сайта

Телефон приемной: 8 (8652) 94-53-90
Электронная почта: mail@sgrc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Минстроем России утверждена новая форма платежного документа

Минстроем России утверждена новая форма платежного документа

12 Июля 2018
    Минстроем России утверждена новая форма платежного документа. Она разработана в связи с переносом расходов на ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из состава платы за коммунальные услуги - в плату за содержание (приказ № 43 от 26.01.2018г. «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг»).
   Впервые обновленные платежные документы за ЖКУ собственникам помещений выставлены Ставропольским городским расчетным центром по итогам июня. Обращаем внимание плательщиков, что теперь в документы включено больше обязательной информации: в частности, появились дополнительные поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, – это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета, а также код услуг в ГИС ЖКХ. Кроме того, изменилась группировка услуг, что упростило их восприятие: отдельными блоками теперь представлены услуги по содержанию жилого помещения (в данном случае название зависит от того, что прописано в текущем договоре собственников с УК или ТСЖ), коммунальные и так называемые прочие услуги – например, оплата домофона или работы председателя совета дома.
   Иное информационное отражение получили графы, касающиеся потребления ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных домах. По каждому виду коммунального ресурса, расходуемого на содержание общего имущества, помимо итоговых сумм к оплате, указаны основания для расчетов и тарифы.
В приказе Минстроя РФ уточняется, что новая форма платежной квитанции не обязательная в плане расположения и очередности строк. Потому СГРЦ в целом сохранил привычные информационные сетки и двустороннюю печать платежных документов. На одной странице помещается полная развернутая информация. Другая сторона наполняется сведениями в более общем виде и более крупным шрифтом, о чем в свое время просили многие потребители жилищно-коммунальных услуг.
При возникновении вопросов можно обратиться за пояснениями непосредственно к специалистам СГРЦ или обратить посредством «интернет приемной» на нашем сайте. Ссылка на интервью на сайте МК-Кавказ

Возврат к списку