Информация о необходимости своевременной подачи показаний приборов учета.

Уважаемые собственники жилых помещений, напоминаем Вам о необходимости соблюдения сроков подачи показаний индивидуальных приборов учета, установленных в ваших квартирах.

В случаях, когда вовремя не переданы показания счетчиков, расчеты в платежном документе не будут соответствовать факту реального потребления коммунального ресурса. В соответствии с п. 59(б) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее Правила №354), расчет платы за коммунальные услуги в таких случаях будет выполнен в течении 3-х месяцев исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. По истечении 3-х месяцев, плата за коммунальную услугу будет рассчитывается, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента. (п.60 Правил ).

Выполнение перерасчета и возвращение к расчетам исходя из реальных показаний счетчиков, будет возможен после предоставления акта контрольных показаний приборов учета, составленного исполнителем коммунальной услуги (ресурсоснабжающей организацией).

Согласно действующих Правил № 354, потребители обязаны не позднее 25-го числа текущего расчетного периода передавать исполнителю, либо уполномоченному им лицу показания индивидуальных приборов учета. Однако, в большинстве случаев, сроки подачи показаний индивидуальных приборов учета устанавливаются исполнителем услуг с 19 по 23 число каждого месяца.