Карта сайта

Телефон приемной: 8 (8652) 94-53-90
Электронная почта: mail@sgrc.ru

Вопрос / Ответ

Сын прописан у меня в квартире, однако проживает по другому адресу, могу ли я для перерасчета за коммунальные услуги предоставить Акт, составленный с участием соседей, о том что я проживаю одна в квартире?
03.03.2021

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении предусмотрен Правилами предоставления коммунальных усл... Подробнее

Кто должен следить за сроками поверки и эксплуатации счетчиков, установленных в моей квартире? Если у счетчиков истек срок эксплуатации, подскажите какой порядок ввода счетчиков в эксплуатацию после замены или поверки?
17.12.2020

В силу статьи 210 ГК РФ собственник  несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Индивидуальные, общие(квартирн... Подробнее

Могу ли я оплатить за ЖКУ за полгода вперед?
25.11.2020

Согласно п.п. «г» п.65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов  утвержденных  Постановление... Подробнее

Если в моей квартире никто не зарегистрирован и не проживает будет ли мне начисляться плата за ЖКУ?
06.07.2020

В соответствии с частью 11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги... Подробнее

Скажите, к кому мне обращаться по вопросу заключения договора с регоператором, а также по вопросам надлежащего исполнения обязанностей по вывозу бытового мусора?
02.02.2018

В нашем доме изменился график вывоза мусора, до нового года вывозом мусора занималось СМУП «ФАУН», а с 01.01.2018 г. в г.Ставрополе действует региональный оператор по обращению с... Подробнее

В моей квартире не установлены ИПУ холодного и горячего водоснабжения. Положен ли мне перерасчет в случае моего временного отсутствия по месту проживания?
24.07.2017

Да. Положен, если Ваша квартира не оборудована ИПУ по причине технической невозможности его установки.
Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользоват... Подробнее

В моей квартире установлены ИПУ коммунальных услуг, но фактические показания по приборам учета не сходятся с показаниями в платежках. Что нужно, чтобы произвести перерасчет по ИПУ?
24.07.2017

Для этого необходимо подать заявку  исполнителю коммунальных услуг на предмет составления акта cнятия  показаний ИПУ.
Согласно п. 61 Правил предоставления коммуналь... Подробнее

У приборов учета горячей воды, установленных в нашей квартире истек срок эксплуатации в мае 2017г, почему не учитываются в расчетах переданные мной показания по холодной воде? ведь они исправны и срок поверки у них не истек.
02.06.2017

Согласно действующих Правил №354 под "индивидуальным прибор учета" (далее ИПУ) – понимается средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования)... Подробнее

Наша семья длительное время не проживает в квартире в г.Ставрополе (временно проживаем в г. Москва) Если мы предоставим свидетельство о временной регистрации всех 3-х членов семьи в г.Москва с 2016г будет ли нам выполнен перерасчет по воде?
04.04.2017

Согласно п.86 Правил №354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуа... Подробнее

Я проживаю в другом городе, в моей квартире длительное время никто не проживает и никто не прописан, однако, с 2017г в платежке появились начисления за холодную и горячую воду. Почему мне стали начислять плату за воду, которой никто не пользуется?
17.02.2017

С 1 января 2017г вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв... Подробнее

Законны ли пени за долги?
16.01.2017

Да, законны. В соответствии с пунктом 14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (д... Подробнее

Почему пенсионерам, достигшим возраста 85 лет, производятся начисления взносов на капитальный ремонт? Данная категория граждан судя из закона является льготной и освобождена от оплаты указанных платежей.
15.12.2016

Сообщаем, что АО «СГРЦ» не являются органом, уполномоченными на предоставление мер социальной поддержки в форме компенсации понесенных расходов на оплату ЖКУ... Подробнее

Нужно ли сдавать показания счетчиков, если водой и электроэнергией длительное время не пользуются и показания не меняются?
09.12.2016

Согласно п.33к(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ... Подробнее

Почему отсутствует возможность в передаче показаний ИПУ при оплате за коммунальные услуги , а также через сайт АО «СГРЦ»?
04.11.2016

Собственниками Вашего многоквартирного дома (МКД) выбран централизованный способ сбора и передачи ИПУ через Управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом. В связи с чем, Управляющая ко... Подробнее

Могу ли я обратившись в АО «СГРЦ» получить справку о составе своей семьи? Данный документ требуется мне для оформления ипотеки.
14.10.2016

В компетенцию АО «СГРЦ» не входит выдача справок о составе семьи и о собственниках жилого помещения. Наше общество может выдать Вам выписку из финансового ли... Подробнее

Подскажите пожалуйста, как возможно оплатить пеню за ЖКУ и взнос на капитальный ремонт? Я плачу через сбербанк онлайн и там указана только общая сумма по по всем услугам без пени.
14.07.2016

Для оплаты пени за жилищно-коммунальные услуги через систему оплаты ПАО «Сбербанк России» необходимо выбрать в перечне услуг «Платежи СГРЦ -Пеня» и указать с... Подробнее

Лето без долгов. Ответы на вопросы читателей от специалистов СГРЦ
24.06.2015

– Мы собираемся прожить несколько теплых месяцев у родственников на Волге. Скажите, как нам не платить за коммунальные услуги за это время? Что нужно сделать, учитывая при этом, что у ... Подробнее

Кто несет ответственность по долгам за коммунальные услуги?
19.06.2015

Ответственность по долгам за коммунальные услуги возложена на лиц, которые обязаны, согласно действующему законодательству, вносить плату за коммунальные услуги. Согласно ст.153 Жилищного ко... Подробнее

Что такое «Норматив потребления коммунальных услуг»? Кто устанавливает нормативы потребления коммунальных услуг?
19.06.2015

         Согласно ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг,... Подробнее

УК принуждает менять счетчики раз в пять лет, обязательно ли это?
19.06.2015

Нет, не обязательно. В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановл... Подробнее