Кто должен оплачивать задолженность по взносам на капитальный ремонт

В связи с регулярными обращениями собственников квартир по поводу законности начисления задолженности по взносам на капитальный ремонт, которая не была погашена предыдущим владельцем, сообщаем следующее.

Взносы на капитальный ремонт непосредственно связаны с помещением, а не с плательщиком. Согласно п.З ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. За исключением случаев, если предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме являлась Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Соответственно, избежать такой ситуации позволит только тщательная проверка сведений покупателем до совершения сделок с недвижимостью. То есть при приобретении помещения в многоквартирном доме (квартиры или нежилого помещения) необходимо удостовериться в том, что продавец не имеет задолженности по взносам на капитальный ремонт. В подтверждение он может представить справку об отсутствии задолженности либо платежные документы с подтверждением оплаты. Кроме того, покупателю стоит проверить наличие (отсутствие) оплаты пеней прежним собственником.

Информацию о расчетах можно запросить в АО «СГРЦ». Однако до заключения сделки и оформления права собственности на помещение она может быть представлена исключительно собственнику помещения. Третьим лицам такие сведения расчетный центр предоставлять не вправе.

Напомним, что обязанность оплаты собственниками жилых и нежилых помещений взносов на капитальный ремонт возникла в связи с реализацией Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, с 01.01.2015г.