Об уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в «новостройках».

       Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений многоквартирных домов установлена ч.2 ст.154, ч.ч.1, 3 ст.158 Жилищного кодекса РФ, Законом Ставропольского края от 28.06.2013 г. №57-кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края». Взносы на капитальный ремонт начисляются с момента включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014-2043 годы», утвержденную Постановлением Правительства Ставропольского края от 29 мая 2014 г. №225-п.

      Однако, если многоквартирный дом, расположенный на территории Ставропольского края, введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включен в такую программу при её актуализации, то обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме возникает по истечении трех лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу (ч.5 ст.3 закона Ставропольского края от 28.06.2013г. № 57-кз). При этом, собственники помещений в таком многоквартирном доме принимают и реализуют решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (на специальном счете или счете регионального оператора) не позднее чем за три месяца до возникновения у них обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

      В соответствии с ч.6 ст.3 закона Ставропольского края от 28.06.2013г. № 57-кз не позднее чем за месяц до окончания срока принятия и реализации решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления обязан информировать собственников помещений в МКД о последствиях непринятия ими решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения данного вопроса.

      В случае, если собственники помещений в МКД так и не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.