Что нужно знать покупателям квартир о правах зарегистрированных по месту жительства граждан

Местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. (ст.20 ГК РФ, ст.16 ЖК РФ)
Граждане, зарегистрированные по месту жительства, как потребители коммунальных услуг имеют право: получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, а также имеют иные права, требования и обязанности по отношению к исполнителям коммунальных услуг. Отдельные категории граждан имеют право на компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. (ст.160 ЖК РФ)
Важно помнить, что снятие с регистрационного учета зарегистрированных лиц в случае их отказа от добровольного снятия с учета, возможно только по решению суда. (ст.31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета от 17.07.1995 №713)
Кроме того, не подлежат снятию с регистрационного учета граждане, не имеющие возможности проживать в каком-либо другом месте или не имеющие возможности покупки или съема жилья граждане. В этом случае судом предоставляется отсрочка выселения сроком на двенадцать месяцев для решения данного вопроса и поиска другого места проживания выписываемым человеком. (ч.4, ст.31 ЖК РФ)
Сохраняют право проживания в квартире после перехода прав собственности и лица, пользующиеся помещением на основании завещательного отказа, так как при последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу. (ст.1137 ГК РФ)
Покупателям жилых помещений (квартир ,комнат, жилых домов) следует помнить, что наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для заключения договора купли-продажи жилого помещения, однако существенным условием такого договора является перечень таких лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. (ст.558 ГК РФ)
Таким образом, при покупке жилого помещения перед подписанием договора нужно убедиться, что в нем отсутствуют зарегистрированные лица, никто в нем не проживает. А в случае неоднократного перехода права собственности на жилое помещение следует подробно изучить все имеющиеся у продавца документы, убедиться в том, что ничьи права не нарушались и не будут нарушены при подписании договора. И помимо множества юридических тонкостей, разбираться с последствиями покупки недвижимости с прописанными в ней людьми новым собственникам придется и в плане начислений платы за  жилищно-коммунальные услуги. При наличии граждан, зарегистрированных по месту жительства, нужно до оформления сделки выяснить, почему они не выписались, либо наоборот убедиться в  выписке, знать дату  их снятия  с регистрационного учета, получить копии подтверждающих документов. Ведь оплата за некоторые коммунальные услуги рассчитывается по норме потребления с учетом количества зарегистрированных граждан по адресу жилого помещения .